adress г.Минск, 220004, пр. Победителей, 11

Министерство культуры Республики Беларусь

Банк данных талантливой молодёжи

ИНФОРМАЦИЯ о банке данных талантливой молодежи

Порядок формирования, ведения и использования банков данных одаренной и талантливой молодежи определен Положением о порядке формирования, ведения и использования банков данных одаренной и талантливой молодежи, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2022 г. № 429 ”О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь“.

Указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2022 г. № 429 ”О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь“.

В банк данных талантливой молодежи включаются сведения о гражданах, которым присуждены поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи (далее – фонд по поддержке талантливой молодежи).

Формирование банка данных талантливой молодежи осуществляется на основании решений совета фонда по поддержке талантливой молодежи о присуждении поощрений фонда, утверждаемых распоряжениями Президента Республики Беларусь.

Банк данных талантливой молодежи ведется в целях:

развития, реализации и сохранения интеллектуального и творческого потенциала талантливой молодежи, создания условий для ее плодотворной деятельности;

централизованного учета, накопления и систематизации информации о талантливой молодежи;

взаимодействия государственных органов и иных организаций в части использования информации о талантливой молодежи для сопровождения ее профессионального роста, совершенствования системы работы с талантливой молодежью;

государственной поддержки талантливой молодежи.

В настоящее время в банке данных талантливой молодежи содержатся сведения о 601 гражданине и 259 творческих коллективах.

Работа по обновлению информации банка данных талантливой молодежи проводится ежегодно и находится на контроле руководства Министерства культуры Республики Беларусь.

Государственные органы, другие организации, а также негосударственные организации могут пользоваться актуализированной информацией о гражданах, включенных в банк данных талантливой молодежи, в целях отбора для включения их в резерв кадров, принятия на работу, анализа результатов их деятельности, создания условий для профессионального роста названных граждан.

В 2007 г. банк данных талантливой молодежи Республики Беларусь был внесен в Государственный регистр информационных ресурсов.

Информация о льготах, предусмотренных законодательными актами, а также гарантиях, установленных законодательством, для граждан, включенных в банк данных талантливой молодежи.

В соответствии с пунктом 10 статьи 72 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З выпускники государственных учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, включенные в банк данных талантливой молодежи, имеют право на первоочередное распределение.

Согласно Положения о порядке формирования, ведения и использования банков данных одаренной и талантливой молодежи, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2022 г. № 429, руководители государственных органов и иных организаций обеспечивают создание условий для профессионального роста граждан, включенных в банк данных талантливой молодежи, путем:

закрепления за ними кураторов (шефов) из числа опытных специалистов, педагогов, ученых, деятелей культуры и искусства;

направления на стажировку, переподготовку, повышение квалификации;

привлечения к преподавательской и научной деятельности;

привлечения к участию в конкурсном отборе граждан, включенных в банки данных одаренной и талантливой молодежи, при формировании резервов кадров;

предоставления права на внеочередное получение жилых помещений (их частей) в общежитии на период их обучения;

предоставления иных гарантий, предусмотренных законодательством.

В соответствии с постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 32 ”Об оплате труда работников в сфере культуры“ (ред. от 23 февраля 2023 г.) работникам из числа выпускников, получивших высшее образование, включенных в банки данных одаренной и талантливой молодежи, которым место работы предоставлено путем распределения (перераспределения), трудоустройства в счет брони, направления на работу (перенаправления на работу) в бюджетные организации, в течение срока обязательной работы устанавливается стимулирующая выплата в размере 40 процентов от оклада.

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 ”О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений“:

право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется совершеннолетним молодым гражданам, являющихся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, – по согласованию Министерством культуры и в соответствии с документами, подтверждающими такое звание. Под молодыми гражданами в настоящем Указе понимаются лица в возрасте до 31 года;

внеочередное право на получение льготных кредитов имеют: совершеннолетние молодые граждане, являющиеся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, – по согласованию Министерством культуры и в соответствии с документами, подтверждающими такое звание.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23 ”О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования“ в высшие и средние специальные учебные заведения без вступительных испытаний зачисляются лица, награжденные в год приема или в течение двух лет, предшествующих году приема, нагрудным знаком ”Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па падтрымцы таленавiтай моладзi“ за творческие достижения в сфере культуры, соответствующие избранной специальности.

Порядок получения сведений о лицах, включенных в банк данных талантливой молодежи.

Для получения сведений о лицах, включенных в банк данных талантливой молодежи, необходимо направить запрос в адрес Министерства культуры (г.Минск, 220004, пр.Победителей, 14; эл.адрес: ministerstvo@kultura.by), либо электронное обращение через официальный сайт Министерства культуры (www.kultura.by, раздел ”Электронные обращения“).

В настоящее время проведена интеграция государственного информационного ресурса ”Банк данных талантливой молодежи Республики Беларусь“ в общегосударственную автоматизированную информационную систему.

Доступ к получению сведений из государственного информационного ресурса ”Банк данных талантливой молодежи Республики Беларусь“ будет осуществляться на платформе Национального центра электронных услуг, начиная с первой половины 2023 года.



arrow
arrow