adress г.Минск, 220004, пр. Победителей, 11

Министерство культуры Республики Беларусь

Памятную зону «Скорбь» открыли в Брестской крепости

22.06.2026

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 21 июня открыли памятную зону «Скорбь». Новая памятная зона расположена в западной части цитадели. Именно там в послевоенное время была обнаружена знаменитая надпись «20 июля 1941 года. Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!». Образом для скульптурной композиции скорбящей женщины стала фотография вдовы одного из защитников легендарной цитадели над Бугом. Мемориал отражает память, которую сохраняли и сохраняют до сих пор родные и близкие героев. По обе стороны от скульптуры разместилась стена памяти с именами 71 защитника Брестской крепости, погибшего в плену у фашистов. 

«Такие памятники нужны, и их много не бывает. Казалось бы, прививку от войны мы получили много-много десятилетий назад. А ведь сегодня война в каждом доме: или в телевизоре, в СМИ, или за окном. Вот это страшно: что урок, который, казалось бы, должен быть выучен навсегда, не усвоен. Остаются те, кто умышленно провоцирует и создает конфликты, уносящие тысячи и тысячи без всякой причины. Этот памятник - набат, набат для всех во всем мире, чтобы еще раз задумались, одумались и вспомнили, какой ценой дается победа, какой ценой дается война, какой ценой даются амбиции тех, кто провоцирует вооруженные конфликты», - сказала Заместитель Премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич.

Она отметила, что скульптурная композиция вобрала в себя боль всех белорусов.

«Наверное, в мире нет ни одного народа, который пострадал так. Потому что это боль каждой нашей семьи. Очень хочется, чтобы наши будущие поколения, которые возьмут в управление страну, пронесли это чувство ценности мира, памяти и благодарности за то, что мы сегодня живы. Чтобы проводили такую политику, чтобы никогда подобного не повторилось», - подчеркнула Вице-премьер. 

Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев назвал мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» символом мужества и несгибаемого героизма, который глубоко проникает в сердце каждого человека.

«Почти все защитники Брестской крепости погибли. И каждый погибший оставил мать, многие - своих детей, жен. Женщины - это главные жертвы войны. Они несут в себе бесконечную скорбь в течение всей своей жизни. Прообразом этой скульптуры была реальная женщина - Елена Кузнецова, которая в первый же день войны потеряла своего мужа Бориса Кузнецова, который героически погиб. Этот образ символичен. Он отражает судьбы миллионов наших женщин, пострадавших во время войны», - заметил он.

Участники церемонии возложили цветы к монументу и почтили память защитников Великой Отечественной войны и Брестской крепости.

Создание мемориальной зоны «Скорбь» вошло в список из 11 мероприятий по нынешнему проекту Союзного государства по реставрации и музеефикации. Выполненные работы позволили открыть доступ для посетителей в западную часть цитадели, которая ранее использовалась как служебная территория.









arrow
arrow